Amplia participación tendrá concurso “Atrévete a Emprender”

39 fueron los proyectos que competirán en la tercera versión del concurso de innovación y emprendimiento escolar “Atrévete a Emprender”, organizado por la Dirección Comunal de Educación de Los Ángeles, en colaboración con INACAP, Universidad de Concepción, Universidad Católica de la Santísima Concepción, Universidad Santo Tomás y CMPC.
A pesar del paro docente y las vacaciones de invierno, se presentaron estas propuestas provenientes de 6 comunas de la provincia, siendo principalmente Los Ángeles, la que presentó un porcentaje superior.

Estos 39 proyectos se traducen en 130 estudiantes y 39 docentes que competirán en las categorías Medioambiental y social, Productivo, Multisectorial y Comercio.

Cabe recordar que el objetivo de este concurso es promover y estimular a los jóvenes de la provincia a potenciar el espíritu emprendedor, compromiso con el crecimiento y desarrollo de la provincia, estrechar lazos de amistad y compañerismo y desarrollar competencias sanas que generen un impacto positivo en la comunidad.

LISTADO DE PROYECTOS SELECCIONADOS

PRODUCTIVO
1. PEQUEÑAS INVESTIGADORAS, Escuela La Capilla G-895
2. ARANDA-CAR, Liceo Agrícola El Huertón
3.COMEDERO PARA TERNEROS, Liceo Agrícola El Huertón
4. BRETE MOVIL PARA OVINOS, Liceo Agrícola El Huertón
5. COMPOSTAJE FACIL, Liceo Agrícola El Huertón
6. VIGIA UV, Liceo Agrícola El Huertón
7. SISTEMA DE DESINFECCION ESTABLOS, Liceo Agrícola El Huertón
8. WÜNYELFE, Liceo Cardenal Antonio Samoré
9. CHAVY PEHUEN, Liceo Cardenal Antonio Samoré
10. CONSERVAS MAPU, Liceo Cardenal Antonio Samoré
11. HELADOS AYÜN, Liceo Cardenal Antonio Samoré
12. TECNOLUZ, Colegio San Diego de Alcalá.

MEDIOAMBIENTE Y SOCIAL
1. FORJADORES DEL FUTURO, Escuela República de Alemania F-900
2. LOS MICROCONTROLADORES, Escuela República de Alemania F-900
3. CNC, Colegio Teresiano Padre Enrique de Nacimiento
4. FIND PET, Liceo Francisco Bascuñán Guerrero
5. GUAMINI TUTÉN, Liceo Francisco Bascuñán Guerrero
6. NEUMART, Liceo Cardenal Antonio Samoré
7. EXPERIENCIA CAMPESINA, Colegio Zakin Mongüen
8. TREN NEYENMAPU, Instituto Valle del Sol
9. PAUVITRO, Escuela José Manso de Velasco D-953
10. A.C.I, Liceo Coeducacional Los Ángeles

MULTISECTORIAL
1. MIALCO, Colegio Teresiano Padre Enrique de Nacimiento
2. TONTOPF, Colegio Teresiano Padre Enrique de Nacimiento
3. TRUCK RESTAURATION, Liceo Cardenal Antonio Samoré
4. EXPERIENCIA CAMPESINA, Instituto Valle del So
5. ELUNEY, Instituto Valle del Sol
6. REHUE SUYAI, Instituto Valle del Sol
7. CAZA Y PESCA TRES AGUAS, Instituto Valle del Sol
8. CANOPY INCLUSIVO, Instituto Valle del Sol
9. CEBBYTE, Liceo Coeducacional

COMERCIO

1. LIFE FITNESS, Liceo Comercial Diego Portales Palazuelos B-64
2. TOMAS TOBAR, Colegio Teresiano Padre Enrique de Nacimiento
3. PLAMAXOL, Liceo Técnico Juanita Fernández Solar B-63
4. LEGUPACK, Escuela España D-870
5. MDM, Colegio Teresiano Padre Enrique de Nacimiento
6. Biobriqueta, Liceo Coeducacional
7. Nutri Fruits, Liceo Santa Fe
8. Segur.lar, Liceo Santa Fe